ouça as rádios cultura FM 93 FM
facebook instagram twitter youtube

A Igreja Católica no Paraná e o Episcopado

Dados atualizados sobre o Regional Sul 2 da CNBB.

10/01/2020

Em preparação para a Visita Ad Limina Apostolorum dos bispos do Paraná, que se realizará nos dia 17 a 27 de fevereiro de 2020, o Prof. Dr. Fernando Altemeyer Junior, do Departamento de Ciência da Religião da PUC-SP, realizou uma pesquisa com dados atualizados sobre o Regional Sul 2 da CNBB.

Regional Sul 2 da CNBB: Estado do Paraná (PR)

Superfície: 200.496,9 km².
População IBGE ano 2014: 11.059.030 habitantes.
Densidade demográfica de 55,2 hab/km². (IBGE 2014).
Total de 20 circunscrições eclesiásticas: 4 arquidioceses, 14 dioceses de rito latino e 2 do rito ucraniano (uma arquieparquia e uma eparquia).
Paróquias: 821 unidades em 2010 para 993 em 2017.
Presbíteros: 1682 padres em 2010 para 1721 padres em 2017, sendo 801 religiosos e 920 do clero diocesano.
Diáconos permanentes: 281 no ano 2010 e em 2017 somam 508.
Religiosos consagrados (irmãos religiosos de congregações e ordens religiosas): 445 no ano 2010 e em 2017 somam 1428.
Religiosas de vida consagrada e monjas: 2743 em 2010 e em 2017 somam 2581 irmãs.
Catequistas: em 2010 contava-se com 8 mil e em 2017 somam dez mil ministras da catequese.

Atualmente 31 bispos vivos. São 21 bispos na ativa e 10 eméritos vivos. Uma arquidiocese latina vacante: Maringá.

ARQUIDIOCESE DE CURITIBA: erigida em 27/04/1892, elevada em 10/05/1926

Arcebispo: Dom José Antônio Peruzzo (59 anos)
Data de Nascimento: 19 de abril de 1960
Ordenação episcopal: 23 de novembro de 2005
Elevado arcebispo: 7 de janeiro de 2015

Bispos Auxiliares:
Dom Amilton Manoel da Silva (56 anos)
Data de Nascimento: 02 de março de 1963
Ordenação Episcopal: 19 de agosto de 2017

Dom Francisco Cota de Oliveira (50 anos)
Data de Nascimento: 05 de agosto de 1969
Ordenação Episcopal: 26 de agosto de 2017

Arcebispo Emérito: Dom Pedro Antônio Marchetti Fedalto (93 anos)
Data de nascimento: 11 de agosto de 1926
Ordenação Episcopal: 28 de agosto de 1966
Renúncia: 19 de maio de 2004

 


DIOCESE DE GUARAPUAVA: Erigida em 16/12/1965

Bispo diocesano: Dom Antônio Wagner da Silva (75 anos)
Data de Nascimento: 25 de março de 1944
Ordenação Episcopal: 18 de junho de 2000

Bispo Emérito: Dom Giovanni Zerbini (92 anos)
Data de Nascimento: 29 de dezembro de 1927
Ordenação Episcopal: 19 de fevereiro de 1995
Renúncia: 02 de julho de 2003


clique aqui para acessar os dados das demais dioceses

Comentários




acompanhe a central cultura no facebook

Basta clicar no botão Acompanhar logo abaixo.

Fechar